
Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Памятная дата проходит под различными лозунгами. Тема Всемирного дня борьбы против рака в 2025–2027 годах — «Объединяясь ради уникального». Он акцентирует внимание на том, что у каждого человека есть уникальные истории, индивидуальные потребности, мнения и обстоятельства, которые следует принимать во внимание при лечении.
Значимость темы онкологических заболеваний не снижается.
Ключевыми факторами роста заболеваемости раком являются табак, алкоголь, ожирение, а также загрязнение воздуха, которое остается одним из основных экологических факторов заболеваемости.
Рак остается одной из ведущих причин смерти во многих странах, однако благодаря улучшению методов лечения и ранней диагностики удается сократить смертность от этого недуга.
В настоящее время можно предотвратить возникновение 30-50% раковых заболеваний, если принять меры по профилактике новообразований и рака, например – избегать факторов риска развития рака (употребление табака и алкоголя, неправильное питание, низкий уровень физической активности).
Помните: курение сигарет и употребление бездымного табака является самым значительным фактором риска и в 90% случаев является причиной появления рака легких. Кроме этого, важным фактором, влияющим на развитие онкологии, является неправильное питание. Многочисленные исследования доказали, что частое употребление жареной, острой, жирной пищи, консервов, маринадов увеличивает риск образования злокачественных опухолей. Важно обеспечить поступление всех питательных веществ, полезных витаминов и микроэлементов. Стоит также следить за калориями, так как их избыток может спровоцировать ожирение, появление опухолей в кишечнике. Немаловажно следить за потреблением соли (не более 5 г), минимизировать потребление копченостей, полуфабрикатов, фастфуда, количества сладостей.
Кроме этого важно следить за своим здоровьем и проходить ежегодную диспансеризацию. Сдача анализов и внимание к своему здоровью могут помочь выявить заболевание на ранней стадии.
Помните, забота о здоровье — это не только личное дело, но и общая ответственность. Поддерживая друг друга, мы можем победить рак!
#санпросвет