О надзоре за передающими радиотехническими объектами
В последние годы активными темпами осуществляется развитие средств связи и передачи информации. Для обеспечения радиопокрытия территории и улучшения качества сотовой связи устанавливаются передающие радиотехнические объекты (ПРТО), наибольшая часть объектов — базовые станции сотовой связи, располагающиеся часто в черте жилой застройки и имеющие в связи с этим высокую гигиеническую значимость.
Зачастую люди боятся соседства с базовыми станциями, а граждане, живущие в непосредственной близости к ним, порой жалуются на их негативное воздействие на здоровье или отсутствие разрешительных документов на их установку.
Управление Роспотребнадзора по Белгородской области информирует, что основанием для размещения и ввода в эксплуатацию ПРТО является наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий установки (размещения) и эксплуатации ПРТО санитарным правилам, выданное на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.
Параметры допустимого уровня электромагнитного поля нормируются следующими законодательными документами Российской Федерации: СанПиН 2.1.8./2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
Размещение вышек планируется так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Расположение антенн рассчитано на то, чтобы основное излучение было направлено выше домов, так как оно прежде всего распространяется в стороны. К тому же излучение не постоянно - ночью загрузка станций почти равна нулю. А если станция находится очень далеко от мобильного телефона, то именно сам телефон работает на пределе мощности в поисках сигнала и в разы увеличивает свое радиоизлучение.
В 2022 году в Управление Роспотребнадзора по Белгородской области поступило 3 жалобы от граждан на размещение ПРТО. В ходе рассмотрения данных обращений были проведены инструментальные исследования- замеры уровней электромагнитных излучений на прилегающей к базовой станции территории и внутри зданий, согласно результатам которых превышений предельно допустимых уровней электромагнитного излучения не выявлено.
Дополнительно сообщаем, в соответствии со ст. 44 ФЗ от 29.12.2004 № 188-ФЗ «Жилищный кодекс РФ» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, объекты общего имущества в многоквартирном доме (крыша, подвальное помещение и т.д.) могут быть переданы в пользование иным лицам только с согласия всех собственников помещений в данном доме. Общим собранием собственники вправе принять решение об определении порядка пользования организацией связи общим имуществом дома, либо изменении сложившегося в результате заключения собственниками квартир договоров на оказание возмездных услуг по предоставлению доступа к сети «Интернет» порядка пользования имуществом, либо о запрете конкретному оператору связи (или всем операторам связи) размещать принадлежащее ему (им) оборудование в доме.
Управление Роспотребнадзора по Белгородской области информирует, при соблюдении требований санитарных норм и правил угрозы для здоровья и жизни граждан от ПРТО нет.