Информация об актуальных эпидемиологических угрозах на популярных туристических направлениях. Правила безопасности отдыха

26 мая 2023 10:51

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области информирует туроператоров и граждан, планирующих зарубежные поездки, о неблагополучной эпидемиологической обстановке по опасным инфекционным болезням, имеющим международное значение.

К таким болезням относятся холера, чума, полиомиелит, малярия, коронавирусная инфекция (БВРС-КоВ и СОVID-19), грипп птиц, лихорадки (желтая, Денге, Зика, Эбола, Чикунгунья, Марбург) и др.

Более 30 стран мира являются неблагополучными по холере. По данным экспертов, ежегодно в мире от холеры погибает более 100 тыс. человек, из них 90%- в Африке. В Европу ежегодно импортируется около  200  больных холерой.

Самым опасным заболеванием является лихорадка Эбола, которая продолжает регистрироваться в Демократической республике Конго и в Уганде (Африка).

В странах Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Оман, Кувейт, ОАЭ) регистрируется коронавирус ближневосточного респираторного синдрома.

Более 60 стран вовлечены в эпидемиологический процесс циркуляции вируса Зика. Основные риски связаны с заражением лихорадкой Зика женщин во время беременности, что может приводить к аномалиям развития плода.

Практически все страны Африки и Южной Америки являются неблагополучными по желтой лихорадке. Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

Продолжается распространение лихорадки Денге, которая регистрируется в странах Юго-Восточной Азии, Индии, Африке, в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки. 

 По информации ВОЗ в текущем году в Экваториальной Гвинее впервые подтверждена вспышка болезни, вызванной вирусом Марбург, где зарегистрировано 42 случая, из них 35 летальных. В Танзании зарегистрировано 9 подтверждённых случаев болезни, вызванной вирусом Марбург, в т.ч. 6 – с летальным исходом.

В Болгарии, Кыргызстане зарегистрированы случаи сибирской язвы.

В Ираке выявлено 50 случаев Крымской геморрагической лихорадки.

Мадагаскар, Демократическая Республика Конго, Китай, Монголия продолжают оставаться неблагополучными по чуме. В 2023 году в мире зарегистрировано 6 случаев чумы (в 2022 -643 случая).

Продолжается регистрация коронавирусной инфекции СОVID-19, которая охватила 196 стран мира. Общее количество заболевших составляет 683,4 млн. случаев. По заболеваемости среди регионов мира первое место занимает Европейский регион. В России на 25.05.2023 число случаев заболеваний составляет 22,9  млн.

Заражение опасными инфекционными болезнями может произойти при контакте с больным человеком или животным, при пользовании общими предметами обихода, при укус е  кровососущими насекомыми, а также при употреблении в пищу загрязненных продуктов питания  и воды.

Все вышеперечисленные заболевания и ряд других, ежегодно завозятся туристами в Россию. Заболевания характеризуются тяжелым течением и высоким процентом летальных исходов. Трудно поддаются лечению из-за несвоевременного  обращения за квалифицированной медицинской помощью.

                  Памятка  для выезжающих в туристические поездки

При выезде за рубеж важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки);

- соблюдать социальную дистанцию;

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах; 

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых  (репелленты  и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

В случае появления каких- либо симптомов заболевания  (высокая температура, боль в горле, боль в животе, рвота, жидкий стул), необходимо немедленно обратиться к врачу и  обязательно сообщить ему о заграничной стране недавнего пребывания.