Жилищно-коммунальные услуги

«Назад

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области отвечает на вопросы в сфере ЖКХ

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области отвечает на вопросы в сфере ЖКХ

Вопрос: Вправе ли потребитель отказаться от заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования?

Ответ: Не вправе, так как поставка газа в соответствии с нормативно-правовыми требованиями должна осуществляться при условии обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования.  В соответствии с требованиями п. 21(к) «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (далее – Правил), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549, абонент обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией. Отсутствие договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении – тревожный сигнал для поставщика газа. В этом случае компания не может быть уверена в том, что поставка газа такому абоненту безопасна и в соответствии с п. 45 (е) Правил, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента за 40 и 20 дней.