«Назад

Вопрос: Предполагаю, что в мой дом поступает газ ненадлежащего качества, что делать в таких случаях?

Предполагаю, что в мой дом поступает газ ненадлежащего качества, что делать в таких случаях?

В соответствии со ст.19 Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» поставки газа потребителям осуществляются только при его соответствии требованиям, утвержденным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества регламентирован разделом Х Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 (далее - Правил).

В соответствии с п.105 Правил при обнаружении факта нарушения качества коммунальных услуг, потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем. Если причины нарушения качества коммунальной услуги не известны, пунктами 31, 108-109 Правил предусмотрено проведение исполнителем проверки факта нарушения качества коммунальной услуги, по окончании которой составляется акт проверки, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, - также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя.

При предоставлении услуги ненадлежащего качества в соответствии с п.101 Правил размер платы подлежит уменьшению в случаях, предусмотренных приложением №1 к Правилам. Так, по услуге «газоснабжение» требованиями в течении года, постоянное соответствие свойств подаваемого газа требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 5542-87), давление газа – от 0,0012 Мпа до 0,0013 Мпа.

Таким образом, при предоставлении услуг газоснабжения ненадлежащего качества Вам необходимо обратиться к исполнителю в целях установления данного факта, являющегося основанием для уменьшения размера платы. Управление Роспотребнадзора по Белгородской области рекомендует делать это в письменной форме, фиксируя дату обращения.