«Назад

Необходимо ли для социальных учреждений при организации питания внедрять систему, основанную на принципах ХАСПП?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 10 технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевых продуктов» ТР ТС 021/2011 при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points). В силу того, что, например, медицинская организация осуществляет изготовление блюд для питания больных юридическое лицо обязано  разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (объемы мероприятий будут для каждого из них различны).