«Назад

Какую подготовку должны иметь врачи, направляющие на рентгенологические процедуры?

ОТВЕТ:

В соответствии с п. 7.4 СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», окончательное решение о целесообразности, объеме и виде исследования принимает врач-рентгенолог, в случае отсутствия врача-рентгенолога решение принимает врач, направивший на рентгенологическое исследование, прошедший обучение по радиационной безопасности в учреждении, имеющем лицензию на образовательную деятельность в данной области.

Подтверждением подготовки по вопросам обеспечения радиационной безопасности могут служить документы об образовании и о квалификации, а в случае отсутствия в них данных сведений, для подтверждения подготовки могут быть использованы справки, выданные образовательной организацией, копии образовательных программ, в соответствии с которыми пройдено обучение, включающие раздел "Радиационная безопасность".